ВИЗИТ врио ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ А.В. СОКОЛОВА

21 сентября 2022

Вчера состоялся рабочий визит врио Губернатора Кировской области А.В. Соколова в Фаленский округ.

Первым объектом, который посетил глава региона, стала Фаленская школа, где А.В. Соколов познакомился со школьным музеем, а именно: с залом истории школы, комнатой Боевой Славы и русского быта. Александр Валентинович высоко оценил деятельность учреждения в данном направлении, ведь благодаря данной работе школьники имеют возможность узнать о пионерском и комсомольском движении, о развитии спорта, художественной самодеятельности, о трудовых делах и традициях школы. Это немаловажно в становлении личности молодого поколения. О работе юнармейского отряда рассказал И.А.Култышев, командир поискового отряда «Высота».

Побывав на футбольном поле «Фаленки Арена», заслушав соответствующие комментарии главы округа С.С.Чурина, врио Губернатора области отметил приятно, что в округе проводится большая работа по развитию физической культуры и спорта среди населения, что, несомненно, влечет за собой формирование физически и духовно здорового молодого поколения.

Затем Глава региона познакомился с особенностями научной деятельности Фалёнской селекционной станции – филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока. Александр Валентинович подчеркнул:

– Хорошо, что сохранилось селекционное учреждение. Сейчас важно развивать семеноводческое направление сельского хозяйства.

Врио Губернатора удивился, что оказывается лично знаком с некоторыми сортами фаленского картофеля такими как "Чайка" и "Глория", а фаленские сорта ржи и овса известны далеко за пределами нашей области.

В актовом зале администрации округа А.В. Соколов провел встречу с руководителями местных предприятий, организаций, общественных объединений и жителями округа.

В ходе краткого вступления врио Губернатора области отметил обработанные сельхозугодия, что, по мнению Александра Валентиновича, означает бережное отношение и любовь фаленских аграриев к земле.

На встрече желающие смогли задать вопросы и озвучить проблемы, остро стоящие как перед руководителями, так и жителями нашего округа.

Среди насущных проблем были подняты: отсутствие мобильного интернета в с. Верхосунье; выделение финансовых средств на изготовление проектно-сметной документации для строительства Талицкого Дома культуры; дополнительное финансирование ремонтных работ и работ по благоустройству школы в с. Талица; ремонт дорог как местного, так и регионального значения; ремонт зала спортивной школы для занятий акробатикой и покупка соответствующего инвентаря; проблема передачи земель (ранее возделываемых ГСС), находящихся в федеральной собственности, в муниципальную собственность (под Фаленским кладбищем), а также для возможной последующей передачи их сельхозпредприятиям округа.

А.В. Соколов пообещал оказать содействие в решении ряда вопросов, а некоторые озвученные идеи были взяты на вооружение.

Дата создания: 21-09-2022
Расположение ошибки: