Прокуратура информирует:Бесплатная правовая помощь.

19 сентября 2022

Бесплатная правовая помощь.

В последнее время на территории Кировской области участились случаи совершения преступлений в отношении граждан под видом оказания юридических услуг.

Граждане, будьте бдительны!

Обеспечение доступности квалифицированной юридической помощи – одна из важнейших социальных задач государства.

В целях ее реализации 21 ноября 2011 года принят  Федеральный закон № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон). Он направлен на создание условий для получения бесплатной юридической помощи малоимущими и иными социально незащищенными категориями граждан.

Право на получение бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

- малоимущие граждане, инвалиды, ветераны ВОВ, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, дети-сироты, а также их законные представители, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновители, граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, неработающие пенсионеры, граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных), родители, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет) в неполных семьях, ветераны боевых действий, граждане, признанные пострадавшими участниками долевого строительства, иные категории граждан, которым предоставлено право в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Кировской области от 22.02.2011 № 607-ЗО «О бесплатной юридической помощи  в Кировской области».

За помощью можно обратиться в ближайшее подразделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, непосредственно к адвокатам, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

Кроме того, прокуратура района напоминает, что каждый имеет право обратиться в прокуратуру Фалёнского района.

Дата создания: 19-09-2022
Дата последнего изменения: 19-09-2022