24 января 2023

Прокуратура Фалёнского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении жителя пгт. Фалёнки, совершившего управление транспортным средством в состоянии опьянения, являясь лицом подвергнутым административному наказанию, а также совершившего нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой смерть человека по неосторожности.

Зуевский районный суд рассмотрев уголовное дело в отношении жителя пгт Фалёнки, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», п. «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим или лишенным права управления транспортными средством) и ч.1 ст.264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию) установил, что 24.08.2022 года осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки УАЗ 31519 и будучи лишенным ранее водительских прав, разъезжая по улицам одного из сёл Фалёнского района не справился с управлением автомобиля, в результате чего совершил выезд за пределы проезжей части и наезд на опору линий электропередач, в следствии чего произошло  опрокидывание автомобиля, повлекшее за собой смерть пассажира.

При наличии явных признаков опьянения, мужчина отстранен сотрудниками ГИБДД от управления транспортным средством.

При проверке данных о личности нарушителя установлено, что ранее он привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние, связанное с нарушением правил дорожного движения и управления транспортном средством в состоянии опьянения.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя Фалёнского района о доказанности вины осужденного, признал его виновным и назначил наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя суд применил положения ст. 104.1 УК РФ, изменения в которую внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ, обратив в собственность государства автомобиль осужденного.

Дата создания: 24-01-2023
Расположение ошибки: