Не забудьте подать заявление на льготы по имущественным налогам до 1 апреля.

23 января 2023

Льготы по имущественным налогам – заявление подать до 1 апреля.

Межрайонная ИФНС России № 7 по Кировской области напоминает, что законодательством по налогам и сборам предусмотрены налоговые льготы для граждан по имущественным налогам (по транспортному налогу, земельному налогам и налогу на имущество).

При этом для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий, а также лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, теперь не нужно подавать заявления о предоставлении льгот. Налоговый орган будет самостоятельно предоставлять льготы на основании сведений, полученных при информационном обмене с Социальным фондом России, Росреестром, органами социальной защиты населения.

Однако, в отдельных случаях заявление на предоставление льготы налогоплательщик должен подать самостоятельно. Например, если основания для использования налоговых льгот возникли впервые или льготы установлены дополнительно органами местного самоуправления.

Так, по налогу на имущество за 2022 год сохранилась льгота на жилье, которое находится в залоге по договору об ипотеке, на весь период погашения ипотечного кредита, расположенное на территории муниципального образования «Город Кирово-Чепецк», Пасеговского сельского поселения Кирово-Чепецкого района и города  Кирова.

Подать заявление на льготу можно лично в любой налоговый орган, через МФЦ, почтовым отправлением или сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Дата создания: 23-01-2023
Расположение ошибки: