Электронная подпись - возможность использования Личного кабинета организаций и индивидуальных предпринимателей

21 июня 2022

Межрайонная ИФНС России № 7 по Кировской области отмечает, что в настоящее время расширился спектр возможностей Личного кабинета организаций и индивидуальных предпринимателей на сайте ФНС России.

Личный кабинет это:

- направление заявлений о регистрации/ снятии ККТ, о зачете/ возврате, о выдаче патента, получение КЭП, о состоянии расчетов с бюджетом;

- оперативное изменение в налоговом законодательстве;

- отражение статуса проведения камеральной налоговой проверки;

- отражение состояния по налогам;

Самым существенным изменением в Личном кабинете стало отражение информации «Как меня видит налоговая», данный ресурс позволяет налогоплательщику оценить свои риски и пересмотреть показатели.

Реализован доступ к показателям финансово-хозяйственной деятельности своих партнеров.

Для регистрации в Личном кабинете необходимо наличие квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Данную подпись можно получить бесплатно в Удостоверяющих центрах ФНС России.

Информацию о порядке получения КЭП и полный список адресов выдачи КЭП можно найти  на сайте ФНС России nalog.gov.ru в разделе "Порядок получения электронной подписи". Заявитель может обратиться в любой налоговый орган, независимо от места жительства и места регистрации. Срок действия КЭП, выданной УЦ ФНС России, составляет 15 месяцев.

Дата создания: 21-06-2022
Дата последнего изменения: 21-06-2022