Главная » Новости » В Центральной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 100-летию комсомола

В Центральной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 100-летию комсомола

2 ноября 2018

29 октября в читальном зале Центральной библиотеки прошло мероприятие, посвященное 100-летию комсомола «Юность комсомольская моя…».

День комсомола – праздник такой,

Который нельзя обойти стороной.

День комсомола – праздник людей,

В которых всегда бил источник идей.

День комсомола – память о тех,

Кто не боялся стремиться наверх,

Кто стяг наш советский крепко держал,

Кто нашу страну из руин поднимал.

О той молодежи, что раньше была

И никогда не боялась труда.

Присутствующие на мероприятии учащиеся 8 «б», 10, 11 классов, волонтеры и комсомольцы прошлых лет прослушали рассказ об истории комсомольского движения в СССР, о героическом прошлом комсомола, а также о деятельности районной комсомольской организации. Рассказ сопровождался презентацией.

Комсомольцы прошлых лет поделились воспоминаниями о своей комсомольской юности. Марина Анатольевна Грати и Надежда Викторовна Ветлужских рассказали о студенческих строительных отрядах. Будучи студентами, они были и бойцами стройотряда, занимались сбором овощей и фруктов в Чечено-Ингушской и Кабардино-Балкарской республиках Советского Союза.

Интересен и поучителен был рассказ Натальи Николаевны Турунцевой и Ирины Алексеевны Ушаковой о сводных комсомольских молодежных отрядах животноводов. После окончания школы они не продолжили учебу, а остались работать в колхозах «им.Ленина» и «им.Крупской».

Валентина Петровна Карелина и Людмила Аркадьевна Данилова, педагоги-ветераны школы, поделились воспоминаниями о самых ярких событиях своей комсомольской жизни.

Галина Яковлевна Коротаева рассказала о своей работе в райкоме комсомола, где занимала должность заведующей отделом школ. Заострила внимание на том, как готовили подрастающее поколение к вступлению в ряды ВЛКСМ.

Действительно, комсомол называли удивительным миром. И это была единая, уникальная в мировой практике молодежная организация, воспитавшая поколения романтиков и патриотов Отечества.

Хочется выразить огромную благодарность гостям за их замечательные выступления. А также всем учащимся за участие в данном мероприятии.

Дата создания: 02-11-2018