Главная » Новости » В Кировской области зарегистрировано 7 случаев бешенства

В Кировской области зарегистрировано 7 случаев бешенства

31 июля 2020

За истекший период 2020 года на территории Кировской области зарегистрировано 7 случаев бешенства в 5 районах: Богородском, Зуевском, Куменском, Немском и Оричевском.

28 июля 2020 года зарегистрирован случай бешенства в Немском районе вблизи д. Бриткино, по результатам исследования патологического материала, взятого от трупа лисы.

Во всех случаях возникновения бешенства накладываются ограничения и проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий, направленных на ликвидацию заболевания.

Обращаем внимание граждан на необходимость проведения предохранительных прививок от бешенства домашним животным, в том числе собакам и кошкам. Вакцинацией категорически недопустимо пренебрегать. Не вакцинированное домашнее животное является потенциальной угрозой для членов семьи, так как животное, свободно передвигаясь, может вступать в контакты (драки) с мышевидными грызунами, другими животными, в том числе дикими, которые могут быть заражены или больны бешенством. При укусах животными, как домашними, так и дикими, необходимо обращаться в медицинские учреждения.

В настоящее время специалисты государственной ветеринарной службы Кировской области проводят иммунизацию животных против бешенства. О сроках и месте проведения этих мероприятий можно узнать, обратившись на ветеринарную станцию.

Напоминаем, что уклонение владельцев животных от проведения иммунизации, или отказ от нее, влекут административную ответственность.

Дата создания: 31-07-2020