Главная » Новости » В Кировской области стартовала программа льготной ипотеки на селе

В Кировской области стартовала программа льготной ипотеки на селе

25 марта 2020

В Кировской области начался приём заявок на получение льготной сельской ипотеки. Федеральная программа предполагает выдачу ипотечных кредитов со ставкой до 3% годовых на строительство или покупку жилья в сельской местности.

Как рассказала замминистра сельского хозяйства Кировской области Ирина Головкова на пресс-конференции 11 марта, разницу между рыночной банковской ставкой и льготной ставкой субсидирует государство. Взять ипотеку можно на срок до 25 лет и на сумму от 100 тысяч до 3 миллионов рублей. Первоначальный взнос - 10%. Заёмщик должен быть старше 21 года, также на момент предполагаемого погашения ипотеки он не может быть старше 75 лет.

Соглашение с Минсельхозом пока подписал только «Россельхозбанк», в апреле к программе присоединится Сбербанк. На утро 11 марта «Россельхозбанк» получил 65 заявок на льготную ипотеку, 55 из них успели одобрить, рассказал глава регионального филиала Георгий Филимонов. Подавали заявки в основном люди от 30 до 36 лет, большинство - семьи с детьми. Соотношение городских и сельских жителей примерно равное, однако значительная часть заявок поступила от жителей областного центра. Многие из первых участников программы хотят переехать в Слободской район. Жители Вятских Полян интересуются покупкой жилья в Татарстане. Вопрос о возможности переселиться по программе в этот регион не раз звучал и во время общения с районами в ходе пресс-конференции. Представители Минсельхоза ответили, что это допускается.

Изначально федеральное правительство определило процентную ставку от 0,1% до 3%, но банки могут изменять минимальный размер. Так, у «Россельхозбанка» она составит от 2,7% для тех, кто одновременно будет страховать жизнь и здоровье, и до 3% для всех остальных. Ставка будет действовать весь период кредитования. Сбербанк со ставками пока не определился, но руководитель кировского филиала Артём Пищик пояснил, что они будут «конкурентными».

Участвовать в программе могут как жители сельской местности, так и горожане, желающие переехать. Заявка подаётся в офисе банка. Банк рассматривает заявку и направляет её в Минсельхоз РФ. Если заявку одобряют и банк, и Министерство, выдаётся кредит.

Льготная ипотека предоставляется на приобретение жилья на сельских территориях (посёлки городского типа не участвуют):

• на приобретение жилья в сельской местности у физического или юридического лица, готового или строящегося жилья, жилья с земельным участком;
  • на строительство жилья - только с участием подрядчика;
  • на погашение кредитов, выданных российскими банками не ранее 1 января 2020 года.
Презентация "Комплексное развитие сельских территорий"

Контактные данные: тел. 8(83332) 51-98-40

Дата создания: 25-03-2020