Главная » Новости » В Кильмезском районе организовали клуб «Юный охотник»

В Кильмезском районе организовали клуб «Юный охотник»

10 апреля 2019

На реализацию проекта привлечены средства Фонда президентских грантов

В Кильмезском районе организовали клуб «Юный охотник»

Проект «На страже природы» Кильмезского районного общества охотников и рыболовов (РООиР) осенью 2018 года был признан победителем конкурса «Охрана окружающей среды и защита животных». Организатором конкурса выступил Фонд президентских грантов.

Проект реализуется в двух направлениях: организован общественный контроль за охотугодьями Кильмезского района и создан клуб «Юный охотник». Общая сумма проекта – около 500 тысяч рублей, из них размер гранта – более 280 тысяч рублей.

На средства гранта также закупили оргтехнику, мебель, отремонтировали кабинет для занятий в Кильмезском РООиР и приобрели мотобуксировщик для зимних выездных контрольных мероприятий и практических занятий с детьми в лесу.

В клубе «Юный охотник» подростки изучают основы законодательства в сфере охраны окружающей среды, знакомятся с биологией животных и птиц, получают навыки ориентирования в лесу. Под руководством опытных егерей и охотоведов ребята будут устраивать кормовые поля и площадки, солонцы, галечники и порхалища для улучшения кормовых условий диких животных.

На занятиях ребята узнали об охотничьих собаках и охоте с ними, о краснокнижных животных, о проводимых в районе мероприятиях по охране зверей и птиц. На полевых занятиях участники клуба познакомились с видами следов зверей и птиц, приняли участие в выкладывании подкормки для кабанов, обустройстве солонцов для лося.

По словам председателя правления Кильмезского РООиР Александра Пичугина, занятия пользуются большой популярностью, в работе клуба кроме его воспитанников участвуют и члены их семей.

— Этот позитивный опыт привлечения дополнительных средств из Фонда президентских грантов на реализацию природоохранных проектов в регионе может быть транслирован и в другие районы области. Особенно важно, что в рамках проекта организована работа с детьми. Благодаря занятиям у подрастающего поколения формируются уважительное отношение к природе и животным, навыки выживания в дикой природе, понимание процессов охоты, — подчеркнул заместитель председателя правительства области, курирующий сферу лесного хозяйства, Андрей Плитко.

Фото Кильмезского РООиР

Пресс-центр Правительства Кировской области