Главная » Новости » Участникам программы софинансирования пенсии необходимо сделать взнос до конца года

11 ноября 2020

Клиентская служба Пенсионного фонда в Фаленском районе напоминает участникам программы государственного софинансирования пенсионных накоплений о том, что взнос на будущую пенсию необходимо сделать до 25 декабря. Внесенные гражданами на личные счета суммы в размере от 2 000 до 12 000 рублей будут удвоены государством.

Напоминаем, что софинансирование осуществляется в течение 10 лет с года первой уплаты взносов, поэтому плательщикам, начавшим уплату добровольных страховых взносов с 2011 года, в 2021 году последний раз будет предоставлено государственное софинансирование в случае уплаты ими добровольных страховых взносов в 2020 году.

Денежные средства перечисляются участником программы самостоятельно через банковское отделение или через организацию -работодателя. Квитанции для перечисления взносов можно взять в Пенсионном фонде (Клиентская служба (на правах отдела) (в Фаленском районе) по адресу: п.Фаленки, ул.Свободы, д.81) либо сформировать с помощью электронного сервиса на сайте ПФР. Чтобы сделать взнос через работодателя, участнику необходимо подать в бухгалтерию по месту работы заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного платежа в денежной сумме или в процентах от зарплаты. Изменить размер взноса можно с помощью нового заявления.

Контролировать формирование средств участники Программы могут через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг. В упомянутых сервисах отражается вся необходимая информация, включая совершенные платежи, сумму государственного софинансирования и полученный от этих средств инвестиционный доход. Все эти сведения есть в выписке из лицевого счета, которую можно запросить в личном кабинете на официальном сайте ПФР, или получить, лично обратившись в МФЦ или территориальный орган ПФР.

Поступающие в Пенсионный фонд РФ суммы дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию инвестируются в порядке, установленном для инвестирования страховых взносов на финансирование накопительной пенсии.

Получить свои пенсионные накопления можно не чаще чем один раз в 5 лет.

Телефон «горячей линии» Отделения: 8(800)6000-253, телефоны Клиентской службы в Фаленском районе: 2-12-97, 2-10-83.

Дата создания: 11-11-2020