Главная » Новости » СВОДКА ГИБДД за 11 января 2020 года

СВОДКА ГИБДД за 11 января 2020 года

13 января 2020

11 января 2020 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Зуевский» на обслуживаемой территории были проведены специальные профилактические мероприятия, направленные на пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, управления транспортными средствами лицами, лишенными и не имеющими права управления. Правонарушений в рамках профилактических мероприятий не выявлено. Всего в период с 10 по 12 февраля выявлено 15 нарушений Правил дорожного движения.

ЗАСВЕТИСЬ!

Одним из аспектов профилактики аварийности в населенных пунктах в целом, а также на загородных автодорогах является то, что преобладающим видом дорожных происшествий является наезд на пешехода. В условиях изменения погоды снижается продолжительность светлого времени суток и возрастает количество атмосферных осадков, поэтому необходимо больше внимания уделять безопасности пешеходов. Правила дорожного движения в части, касающейся обязанностей пешеходов, рекомендуют, а в некоторых случаях обязывают использовать достаточно эффективный прием предупреждения дорожно-транспортного происшествия.

В пункте 4.1. Правил дорожного движения РФ отмечено, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Именно применение в сложных погодных условиях предметов одежды, аксессуаров со световозвращающими элементами позволяет обеспечить видимость пешеходов в свете фар водителями транспортных средств, а значит, увеличивает время реакции водителя на появление человека на дороге.

В темноте водитель замечает пешехода, на одежде которого отсутствуют световозвращающие элементы, на расстоянии 50 метров. При этом автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/ч, проезжает за секунду 20 метров. Среднее время реакции водителя - одна секунда. Действия водителя при остановке (торможении) займут еще, как минимум 1 секунду. То есть автомобиль в такой ситуации проедет 40 метров.

Пешеход, имеющий световозвращающий элемент, заметен на расстоянии 200 метров, это означает, что водитель имеет гораздо больше времени, чтобы отреагировать. Риск попасть в аварию для пешехода без светоотражателя - в десять раз больше, чем для пешехода, носящего его.

Уважаемые родители! Не жалейте времени на уроки правильного поведения детей на улице, от этого зависит здоровье и жизнь ваших детей. Именно вы можете и должны объяснять им, как важно соблюдать правила дорожного движения.

Многие из вас сейчас подумали: «Мой ребенок не ходит ночью по улице один». Даже если это так, приучайте его носить светоотражающие элементы.

Во-первых, даже если маленький пешеход на улице не один, лучше обезопасить его и себя. Наденьтесветовозвращающий аксессуар, пусть водители видят Вас и Вашего малыша издалека.

Во-вторых, дети недолго остаются маленькими и сидят дома вечерами, и выполнять правила безопасного поведения пусть привыкают уже сейчас.

Дата создания: 13-01-2020