Главная » Новости » СВОДКА ГИБДД за 3,4 и 5 января 2020 года

СВОДКА ГИБДД за 3,4 и 5 января 2020 года

13 января 2020

03, 04 и 05 января 2020 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Зуевский» на обслуживаемой территории проводились специальные профилактические мероприятия, направленные на пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, управления транспортными средствами лицами, лишенными и не имеющими права управления. Правонарушений в рамках профилактических мероприятий не выявлено. Всего за праздничные дни в период с 1 по 8 января текущего года выявлено 41 нарушение Правил дорожного движения, в том числе 2 водителя, не имеющих права управления транспортными средствами, 2 водителя, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, 1 водитель, отказавшийся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОБГОНА

Перед выполнением маневра необходимо убедиться, что на данном участке обгон разрешен: нет запрещающих знаков, разметки или других обстоятельств, запрещающих данный маневр.

Так же нужно оценить дорожные условия: достаточно ли широка проезжая часть дороги в зоне обгона и позволяет ли состояние дорожного покрытия безопасно совершить маневр.

Водителю необходимо убедиться в отсутствии помех сзади, в том, что следующий за ним автомобиль не начал обгон; впереди – в том, что двигающийся впереди автомобиль не собирается поворачивать налево или объезжать препятствие. Если поведение водителя впередиидущего транспорта непонятно – лучше отказаться от обгона.

Обязательно нужно оценить расстояние между обгоняемым транспортным средством и следующим впереди него. Если понимаете, что «вклиниться» между ними сложно – откажитесь от обгона.

Так же убедитесь, что при совершении маневра вы не помешаете другим транспортным средства.

И, наконец, самое главное, убедитесь, что встречная полоса свободна на достаточном расстоянии для выполнения маневра.

Целесообразно обгонять только те транспортные средства, которые двигаются со скоростью меньшей, чем средняя для всего потока. Чаще всего это большегрузные автомобили, автопоезда, автомобили старых моделей. Обгонять в условиях интенсивного городского движения не только опасно, но и чаще всего бессмысленно.

Когда лучше всего отказаться от обгона?

Плохие погодные условия, снегопад, гололед, туман, скользская или мокрая дорога – в этих условиях лучше отказаться от обгона без крайней необходимости.

Плохое состояние дорожного покрытия, ямы, рытвины, колейность, при всех этих условиях тоже лучше не начинать маневр.

Недостаточная видимость в зоне обгона так же является поводом отказаться от него.

Рискованно обгонять в местах, где возможно внезапное появление пешеходов.

Не следует обгонять в непосредственной близости от нерегулируемого перекрестка равнозначных дорог.

Особенно внимательными необходимо быть при совершении любых маневров, если с вами в автомобиле находится ребенок.

Существует техника правильного обгона, которой нужно придерживаться, чтобы маневр был безопасным.

1. Начинайте обгон, если вы уверены, что маневр безопасен для всех участников дорожного движения.
  2. Обгон должен быть быстрым. Чем меньше времени вы находитесь на полосе встречного движения, тем безопаснее маневр. Оптимальное преимущество в скорости над обгоняемым 20 км в час. В этом случае обгон легкового автомобиля займет 6 сек. Самая короткая дистанция обгона наблюдается при превышении скорости обгоняющего над скоростью обгоняемого на 20-40 км в час. Это оптимальная разница скоростей при обгоне.
  3. Завершайте маневр с запасом дистанции до обгоняемого, чтобы его не «подрезать».

Ряд советов автомобилистам, чтобы обгон был безопасным

При обгоне в темное время суток на неосвещенной дороге перед разгоном переключите свет фар с ближнего на дальний и обратно, таким образом, вы еще раз предупредите водителя, что вы хотите его обогнать.

Грубейшая ошибка при обгоне – начинать разгон после выезда на полосу встречного движения. Выезжать на полосу встречного движения необходимо уже имея преимущества в скорости на 20 км в час. Если водитель обгоняемого автомобиля начал ускоряться, увеличивая скорость, откажитесь от обгона, сбросьте скорость и вернитесь в свой ряд.

Если вас обгоняют, не надо препятствовать этому и увеличивать скорость. По возможности, нужно принять вправо, чтобы облегчить водителю обзор дороги. Если вы видите препятствие на пути, предупредите водителя обгоняющего вас автомобиля включением левого поворотника. Если путь свободен, можете просигнализировать водителю правым поворотником.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете избежать неприятных ситуаций на дороге.

Дата создания: 13-01-2020