Главная » Новости » Сводка ГИБДД за 24 и 25 июля 2020 года

Сводка ГИБДД за 24 и 25 июля 2020 года

28 июля 2020

24 и 25 июля 2020 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Зуевский» на обслуживаемой территории было проведено специальное профилактическое мероприятие, направленное на пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, управления транспортными средствами лицами, лишенными и не имеющими права управления. В рамках профилактического мероприятия выявлен 1 водитель, управлявший транспортным средством в состоянии опьянения, 1 водитель, отказавшийся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Всего за выходные дни в период с 24 по 26 июля выявлено 16 нарушений Правил дорожного движения.

НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области напоминают водителям о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения

Нетрезвое вождение остается наиболее социально опасным правонарушением.

Безусловно, каждый знает, что алкоголь и автомобиль - несовместимые вещи. Под влиянием алкоголя процессы восприятия человеком окружающей действительности изменяются: снижается скорость реакции, что не позволяет водителю правильно оценить сложившуюся на дороге ситуацию, а снижение критичности провоцирует его на резкие непрогнозируемые маневры, что может привести к аварии с тяжкими последствиями.

Известно, что реакция организма и времени выведения алкоголя и продуктов его распада у людей индивидуальны и зависят от многих факторов. В целом, алкоголь выводится из крови человека до 20 часов. Следует помнить,  если со времени принятия алкоголя прошло более 8 часов и чувствуется головная боль, тремор, сухость во рту, вялость, раздражительность, жажда, скорее всего это похмелье. Управлять автомобилем в таком состоянии опасно! Необходимо воздержаться от поездки.

Согласно настоящим Правилам дорожного движения, превышение дозы алкоголя у человека свыше 0,16 промилле при выходе и 0,35 промилле в крови наказывается лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Повторное управление транспортом водителем в состоянии опьянения является уголовным преступлением.

Получить судимость за повторную езду в состоянии опьянения водители могут либо в виде штрафа от 200 до 300 тыс. рублей, либо в виде обязательных работ 480 часов, либо в виде лишения свободы на срок до 2 лет (ст. 264.1 УК РФ).

Дата создания: 28-07-2020