Главная » Новости » Сергей Киселев осмотрел площадки, где установят бюсты погибших десантников 6-й роты

3 июля 2019

Бюсты героев установят у четырех школ Кировской области

В 2020 году состоятся мероприятия, посвященные 20-летию подвига воинов, погибших в Чечне. Сейчас регионы ведут подготовку к памятной дате. Кировская область отмечена в числе лучших среди субъектов Российской Федерации по текущей реализации плана мероприятий. В правительстве области составлена дорожная карта, одним из этапов которой стал осмотр площадок, где будут установлены бюсты героев.

Реализация плана мероприятий, посвященных 20-летию подвига воинов, находится на личном контроле вице-губернатора Андрея Плитко. Как рассказал Андрей Геннадьевич, бюсты на территории школ, где учились воины-десантники, установят осенью текущего года.

Бюст Алексея Некрасова появится в Кирово-Чепецке у Центра образования, названного в честь героя.

— Сейчас решается вопрос оформления не только самого постамента, но и ремонта фасадной группы здания, а также асфальтирования территории. На встрече с губернатором Игорем Васильевым по итогам поездки будет обсуждаться возможность проведения этих работ, — отметил Сергей Киселев.

Участники поездки также осмотрели площадку у средней общеобразовательной школы №54 в Кирове. Здесь с 5 по 8 классы учился Роман Ердяков, десантник, погибший в марте 2000 года в Аргунском ущелье. Его бюст появится у входа в школу. Глава города Кирова Елена Ковалева отметила, что прилегающую территорию необходимо благоустроить.

Еще два бюста установят у школ городов Орлова и Котельнича, где учились погибшие десантники 6-й роты Василий Сокованов и Денис Белых. Сергей Киселев и Владимир Климов также осмотрят территории школ, где планируется поставить памятники.

С инициативой об установке бюстов погибшим воинам-десантникам выступила общественная организация «Деловая Россия». Всего в России будет установлено 75 таких памятников, 4 из которых – в Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Дата создания: 03-07-2019