Главная » Новости » Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

14 марта 2019

Размер материнского (семейного) капитала в 2019 году составляет 453026,00 рублей.

Средствами материнского (семейного) капитала можно распорядиться по 5 направлениям:

1. Улучшение жилищных условий семьи (ипотека, жилищный кредит, прямая покупка жилья и другое).
  2. Образование детей (оплата образования, содержание ребенка в детском саду и другое).
  3. Увеличение будущей пенсии матери (средства материнского капитала включаются в состав средств пенсионных накоплений).
  4. Приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации в общество детей-инвалидов (товары и услуги должны быть включены в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА) ребенка).
  5. Получение ежемесячной выплаты (новое направление предоставляется семьям с низким доходом с 01.01.2018г.).

Когда же возможно распорядиться средствами материнского капитала?

До достижения возраста вторым ребенком трех лет средства возможно направить на:

1. Ежемесячную выплату нуждающимся семьям.
  2. Погашение кредита или первый взнос по кредиту на приобретение или строительство жилья.
  3. Оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.
  4. Оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество для детей-инвалидов.

После достижения возраста вторым ребенком трех лет средства возможно направить на:

1. Покупка или строительство жилья, компенсация расходов на строительство жилья.
  2. Оплата участия в долевом строительстве или жилищном кооперативе.
  3. Оплата обучения, содержания и проживания детей в образовательном учреждении.
  4. Формирование накопительной пенсии мамы.

По всем вопросам можно обращаться по т. 2-12-97 в Клиентскую службу (на правах отдела) (в Фаленском районе).

Дата создания: 14-03-2019