Опрос

Вам нравится наш сайт?
Ответить
Главная » Новости » Прокурор района разъясняет

Прокурор района разъясняет

26 июня 2020

Увеличен срок уплаты административного штрафа для отдельных категорий лиц

 

 

   Федеральным законом от 08.06.2020 № 166-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

   Федеральным законом установлено, что в 2020 году срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (не позднее 60 дней) для уплаты в полном размере административного штрафа, в отношении являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также руководителей и иных работников указанных юридических лиц, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, привлеченных к административной ответственности, составляет не более 180 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления о наложении административного штрафа.

  Данные положения не применяются в отношении административных правонарушений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), главой 12 (административные правонарушения в области дорожного движения), частями 10.1, 10.2 и 11 статьи 13.15 (злоупотребление свободой массовой информации), частью 4 статьи 14.4.2 (незаконная реализация билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия), статьями 14.16 (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), 14.17.1 (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами), 19.15.2 (нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении), 20.6.1 (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), частью 1 статьи 20.25 (уклонение от исполнения административного наказания) КоАП РФ.

  Подробнее с документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

 Ответственность за скупку и сбыт краденного

   Статьей 175 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытое преступным путем. Приобретением в данном случае будет являться возмездное или безвозмездное получение имущества в любой форме (покупка, получение в дар, в обмен, в счет долга, в порядке возмещения убытков и т. п.).

   Статья предусматривает наказание как в виде штрафа, так и в виде обязательных, исправительных, принудительных работ, лишения свободы.

   Приобретением или сбытом не является получение или передача имущества на временное хранение.

  Не могут являться предметом данного преступления вещи, изъятые или ограниченные в обычном обороте, например, оружие, наркотические вещества, драгоценные камни.

  За незаконный оборот названных предметов уголовная ответственность установлена специальными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

  Условия привлечения к уголовной ответственности: достижение преступником 16 лет (возраст наступления уголовной ответственности) и знание им того, что предмет скупки или сбыта добыт преступным путем.

  Лицо, которое не было осведомлено о том, что приобретаемое имущество является похищенным, не подлежит привлечению к уголовной ответственности. Однако краденые предметы будут изъяты для передачи действительному собственнику.

  При покупке какой-либо вещи по явно заниженной цене гражданин рискует потерять переданные преступнику деньги и купленное у него имущество.

  О фактах скупки и реализации крадено можно сообщить в органы полиции, в т.ч. анонимно.

 

Верховный Суд Российской Федерации указал в каком случае работник может вернуть сумму ущерба, которую выплатил работодателю

   Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел кассационную жалобу работника на решения судов первой и апелляционной инстанций, которыми ему было отказано в удовлетворении требований о взыскании с работодателя неосновательного обогащения.

  Так, с сотрудником, работающим в должности заведующего складом, работодателем заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

   В один из дней работник не поставил складское помещение на сигнализацию и хранившуюся в нем продукцию похитили неустановленные лица. К краже имущества он был не причастен, но по настоянию (с его слов) службы безопасности работодателя он взял кредит и частично возместил ущерб организации.

  Полагая, что законных оснований для привлечения его к материальной ответственности у работодателя не имелось, его вины в причинении ущерба нет, работник обратился к работодателю с письменным заявлением о возврате ему выплаченных денежных средств. Поскольку ответ на данное заявление работник не получил, он обратился в суд с исковым заявлением.

  Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанции исходили из того, что вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей заведующим складом причинён прямой действительный ущерб, который он в добровольном порядке частично возместил.

  Верховный Суд РФ в своем определении от 27.04.2020 № 19-КГ20-2 не согласился с выводами судов, указав, что из нормативных положений Трудового кодекса РФ следует, что если работник, виновный в причинении ущерба работодателю, возмещает его добровольно, то сторонам трудового договора необходимо заключить соглашение, в котором указываются размер ущерба и сроки его возмещения. Поскольку судами указанный вопрос не выяснялся, Верховный Суд РФ отправил дело на новое рассмотрение.

 Мошенничество с банковскими картами

   Мошенничество с банковскими картами является наиболее распространенным способом завладения чужими денежными средствами.  Использование банковской карты значительно упрощает операции с деньгами, вместе с тем внедрение инновационных способов расчета, открывает широкие возможности  для злоумышленников.

  Действия по факту мошенничества с использованием электронных средств платежа квалифицируются по соответствующей части ст.159.3 УК РФ. Максимальное наказание за данное преступление до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

  Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо самостоятельно обеспечить защиту своих средств, а также придерживаться следующих рекомендаций:

    1.Не следует ни при каких обстоятельствах сообщать никому ПИН-код, не рекомендуется записывать его на бумаге и хранить рядом с картой.

  1. Не стоит совершать покупки на сайтах, не внушающих доверия.
  2. Не рекомендуется держать на карте, предназначенной для интернет-покупок, большие суммы.
  3. Снятие средств лучше осуществлять непосредственно в офисах финансовой компании (рядом с ними). Территория около банка и внутри него просматривается камерами слежения.
  4. Не стоит стесняться закрывать от посторонних клавиатуру банкомата при введении ПИН-кода.
  5. Не следует прибегать к помощи посторонних в случае возникновения сложностей при снятии денег, правильнее обратиться непосредственно к сотрудникам банка.
  6. При открытии счета следует обратить внимание на возможность оформления страховки банковской карты. Такая услуга в ряде случаев позволяет вернуть денежные средства.
  7. Не перезванивайте на мобильный номер с сомнительным текстом. Все номера для связи банк указывает в открытом доступе. Также номер телефона технической поддержки указан на оборотной стороне Вашей карты.
  8. В случае если SMS-сообщение о блокировке карты действительно получено от банка, в тексте сообщения указаны первые и последние 4 цифры номера Вашей карты. В SMS-сообщениях мошенников номер карты не указан, он им не известен.
  9. При утере карты необходимо обратиться в банк для немедленной блокировки.
  10. Рекомендуется не реже раза в месяц проверять выписку по счету. Если Вы все же стали жертвой мошенников, необходимо обратиться в полицию с заявлением.

 Прокурор района

 советник юстиции      А.М. Клещенок

Дата создания: 26-06-2020
Версия для слабовидящих
612500, Кировская область, пгт Фаленки, ул. Свободы, д.65

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФАЛЕНСКОГО РАЙОНА

Телефон:
(83332)
2-11-30
Телефон: (83332) 2-11-30
Бухгалтерия: (83332) 2-16-52
Факс: (83332) 2-11-30
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *