Главная » Новости » ПРОКУРОР ФАЛЕНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРОР ФАЛЕНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

14 сентября 2020

Особый порядок проведения оценки и обследования жилых помещений в условиях ликвидации последствий ЧС

Постановлением Правительства РФ от 27.07.2020 № 1120, вступившим в силу с 12.08.2020,внесены изменения в «Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», которыми введен особый порядок проведения оценки и обследования жилых помещений в условиях ликвидации последствий ЧС.

Комиссия может проводить оценку либо на основании заявления собственника, либо сформированного и утвержденного субъектом РФ на основании сведений из Единого государственного реестра недвижимости, полученных с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, сводного перечня объектов (жилых помещений), находящихся в границах зоны ЧС и в этом случае заявление не требуется.

Уголовная ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа

Статьей 159.3. Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» определяет электронное средство платежа как средство или способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

За указанное преступление наступит более суровая ответственность, если оно совершено группой лиц по предварительному сговору; лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере; организованной группой либо в особо крупном размере.

Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

В зависимости от тяжести преступления минимальное наказание за мошенничество с использованием электронных средств платежа может быть назначено в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей, максимальное - в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Ответственность за организацию притона для употребления наркотиков

Организация, содержание притонов, а также систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов являются уголовным преступлением.

Под организацией притона понимается приобретение или наем помещения, ремонт, финансирование, обустройство различными приспособлениями и т.п. действия, совершенные в целях последующего использования его для потребления наркотиков несколькими лицами.

Содержание притона - это умышленные действия по использованию помещения в качестве притона, в т.ч. оплата расходов на его содержание и охрану, регулирование посещаемости и т.п.

Под систематическим предоставлением помещений для потребления наркотиков понимаются такие действия, совершенные более двух раз.

Любые из перечисленных деяний могут повлечь наказание в виде лишения свободы.

Об использовании помещений для употребления наркотиков сообщите в любой правоохранительный орган, в том числе анонимно.

советник юстиции А.М. Клещенок

Дата создания: 14-09-2020