Главная » Новости » По прогнозам синоптиков на территории Кировской области 5 февраля будет холодная погода и метель

5 февраля 2019

По прогнозу Кировского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» 5 февраля облачно с прояснениями. Ночью в западной половине области снег, местами сильный, в восточной местами кратковременный снег, днём повсеместно снег, местами сильный. Ночью местами, днём в большинстве районов метель. Ветер восточный юго-восточный 8-13 м/с, местами порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью -19, -24 °C, при прояснениях до -28 °C, днём -14,-19 °C, в южных районах -9,-14 °C. На дорогах накат и гололедица, снежные заносы.

В период действия сложных погодных явлений на территории Кировской области возможны:

- случаи переохлаждения, обморожения среди населения;

- нарушения электроснабжения и рост количества техногенных пожаров;

- аварии на системах жилищно-коммунального хозяйства.

Соблюдайте требования пожарной безопасности!

Не перегружайте электросеть, не перетапливайте печи. Будьте особо осторожны при эксплуатации теплонагревательных приборов и бытового газа.

По возможности откажитесь от длительных прогулок. Если вам всё-таки необходимо выйти на улицу - примите профилактические меры, чтобы избежать обморожения и переохлаждения. Особое внимание уделите детям.

Если вы собрались в поездку на автомобиле, заправьте полный бак, возьмите тёплую одежду, термос с чаем, запас еды.

Рекомендации населению по оказанию первой помощи при обморожении:

Согрейте обмороженный участок тела, восстановите кровообращение путем отогревания, массирования до покраснения кожи, обретения ею чувствительности, появления возможности двигать пальцами. Примите теплые напитки: чай, молоко, бульон.

Прекратите воздействие холода, разместите пострадавшего в тепле.

Если в течение нескольких минут кожа не приобретает нормальный вид, то необходимо поместить пораженную часть в теплую воду с последующей обработкой кожи спиртом и наложением утепляющей повязки.

В случае появления на теле водянистых пузырей, накройте их салфеткой (повязкой)  после обработки спиртом.

Пораженную конечность укутайте теплой тканью, приподнимите, зафиксируйте, что обеспечит уменьшение отека.

Дайте обезболивающие средства.

При необходимости отправьте пострадавшего в лечебное учреждение, тщательно укутав его в теплые вещи. Во время транспортировки постоянно ведите контроль за состоянием пострадавшего.

Если проведение описанных выше мероприятий не принесло ожидаемого эффекта, пораженные участки остались холодными и синими, пострадавшего необходимо срочно доставить в больницу, чтобы предотвратить дальнейшее отмирание тканей и гангрену.

При оказании первой помощи ЗАПРЕЩАЕТСЯ: растирать пораженные участки снегом, смазывать их жирными мазями, интенсивно отогревать.

Берегите себя и ваших близких!

ОНДПР Фаленского района

Дата создания: 05-02-2019