Главная » Новости » Об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

Об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

8 октября 2019

Уважаемый предприниматель!

Межрайонная ИФНС России № 7 по Кировской области сообщает, что 1 июля прошел срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1 процента индивидуальными предпринимателями с доходов, полученных от предпринимательской деятельности за 2018 год, свыше 300 000 рублей.

Периоды предпринимательской деятельности включаются в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, при условии фактической уплаты страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Наличие непогашенного долга является основанием для обращения за его взысканием в службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (в том числе, приостановить операции на счетах должника в банке, арестовать его имущество, ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации).

В соответствии с законодательством Российской Федерации Гражданин обязан уплачивать страховые взносы с момента приобретения им статуса индивидуального предпринимателя, то есть с момента внесения в ЕГРИП записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, и до момента государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае отсутствия ведения финансово-хозяйственной деятельности в целях снятия налоговой нагрузки Инспекция рекомендует прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации.

Узнать актуальную информацию о задолженности и оплатить страховые взносы, можно в «Личном кабинете ИП». Чтобы оплатить взносы, достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Взносы также можно заплатить с помощью группы сервисов «Уплата налогов и пошлин», разделы «Индивидуальные предприниматели», «Физические лица».

Дата создания: 08-10-2019