Главная » Новости » Об уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения

Об уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения

12 августа 2019

В нашем законодательстве есть статья – 264.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения, лицом, подвергнутым административному наказанию. Другими словами - если человек повторно управляет автомобилем пьяный за рулем — это уголовно наказуемое деяние.

Данный материал направлен на освещение вопросов, неизбежно возникающих у водителей и всех остальных, желающих знать: «А что будет за повторную пьянку за рулем». Лучше знать заранее, что бы избежать возможных ошибок, иначе впоследствии придется обращаться на юридическими услугами адвоката по уголовным делам. Итак, для начала – за что ответственность. Деяние, запрещенное данной статьей, состоит в следующем: 1) управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения; 2) при этом ранее это лицо было подвергнуто административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; 3) либо это лицо имеет судимость за совершение преступлений, предусмотренных ч.2,4,6 ст. 264 УК РФ, либо данной статьей.

Для целей ст. 264.1 УК РФ учитываются факты привлечения за следующие административные правонарушения: 12.8 (управление в состоянии опьянения), 12.26 (отказ от прохождения медицинского освидетельствования) КоАП РФ. Лицо считается подвернутым административному наказанию с момента вступления в силу постановления о привлечении к административной ответственности (по общему правилу 10 дней с момента вынесения, либо непосредственно после обжалования) и в течение 1 года с момента исполнения постановления. Здесь стоит отметить, что в настоящее время самым частым вариантом наказания по ст. 12.8 и ст. 12.26 КоАП РФ является 1,5 года лишения права управлять транспортными средствами и штраф в размере 30 000 рублей. Исполнено должно быть, как и лишение прав на определенный срок, так и штраф. Простое истечение срока лишения прав, без оплаты штрафа не влечет исполнение административного наказания и, следовательно, лицо продолжает оставаться подвергнутым административному наказанию. Так же учитываются и факты привлечения по данным статьям к административной ответственности и ранее 01.07.2015 г. (дата вступления в силу ст. 264.1 УК РФ), в случае, если лицо считается подвергнутым административному наказанию по ним. Если лицо имеет судимость - данный признак учитывает в себе факты привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, которое повлекло либо тяжкий вред здоровью, либо смерть потерпевшего (ч.2,4,6 ст. 264 УК РФ). Судимость появляется в силу вынесения обвинительного приговора. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. В случае если лицу назначалось наказание не связанное с лишением свободы, то судимость погашается через один год, после отбытия наказания, если наказание было условным – то по истечении испытательного срока, если же было назначено реальное лишение свободы за преступлений, предусмотренных ч.2,4,6 264 УК РФ – то через 3 года, после отбытия наказания. Таким образом, преступлением является не просто управление транспортным средством в состоянии опьянения, но и обязателен факт более раннего привлечения к ответственности за подобное правонарушение.

Наказания, предусмотренные за преступление по ст. 264.1 УК РФ включают в себя штраф, обязательные работы, принудительные работы либо лишение свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

Дата создания: 12-08-2019