Главная » Новости » Об оказании материальной помощи

Об оказании материальной помощи

13 мая 2019

Постановлением Правительства Кировской области от 27.12.2018 № 626-П внесены изменения в Порядок и условия оказания материальной помощи гражданам, проживающим на территории Кировской области, утвержденные постановлением Правительства Кировской области от 27.11.2017 № 93-П. Материальная помощь оказывается гражданам в следующих случаях:

1) 5000 рублей - при пожаре, произошедшем в жилом помещении на территории Кировской области, которое является местом жительства (местом пребывания) заявителя, если обращение за материальной помощью последовало не позднее 6 месяцев со дня пожара.

2) 3000 рублей - при оплате предоставленных платных медицинских услуг, стоимость которых превышает 50% величины прожиточного минимума по основным социально – демографическим группам населения (для пенсионеров в настоящее время – 8086 руб., т.е. 50% - 4043рубля). Право на материальную помощь имеет неработающий гражданин, получающий в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсию по старости или по инвалидности (независимо от факта получения лекарственного обеспечения, входящего в набор соц.услуг) либо с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" социальную пенсию по старости или по инвалидности, размер которой не превышает величины прожиточного минимума пенсионера -8474 рубля.

3) 2000 рублей - при оплате лекарственных средств – материальная помощь оказывается только при наличии рецепта врача, оформленного на имя заявителя и одного платежного документа, подтверждающего приобретение лекарств, стоимость которого превышает 4043 руб.

Право на материальную помощь имеет неработающий гражданин, получающий пенсию по старости или по инвалидности (при наличии инвалидности - не отказавшийся от лекарственного обеспечения, входящего в набор социальных услуг), размер которой не превышает величины прожиточного минимума пенсионера.

В размер пенсии не включаются ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), федеральная социальная доплата, компенсации.

4) 2000 рублей - при направлении ребенка – инвалида в возрасте от 7 до 18 лет в организации, осуществляющие медицинскую деятельность, расположенные на территории других регионов РФ, для оказания медицинской помощи, если обращение за материальной помощью последовало не позднее 6 месяцев со дня оказания медицинской помощи. Право на получение материальной помощи имеет неработающий (работающий на условиях неполного рабочего времени или на дому) родитель (усыновитель, опекун, попечитель), не состоящий в браке, имеющий ребенка – инвалида в возрасте от 7 до 18 лет, который проживает совместно с ним, получающий ежемесячное пособие на ребенка-инвалида.

Более подробную информацию можно получить у специалистов отдела соцзащиты по телефону 2-16-43.

Начальник управления соцзащиты населения О. Катаева.

Дата создания: 13-05-2019