Главная » Новости » НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРЕБУЮТ ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

13 января 2020

Чередование дождя и снега, смена температурного режима – все это сказывается на безопасности дорожного движения. Ухудшается видимость на дорогах, а накат на проезжей части и гололед в значительной мере способствуют снижению уровня сцепления шин автомобилей с дорожным покрытием, вследствие чего тормозной путь транспортного средства увеличивается в несколько раз. Попав колесом на такой участок дороги, особенно при обгонах или перестроениях, водитель рискует соскользнуть и столкнуться с другим транспортным средством.

В неблагоприятных погодных и дорожных условиях водителям следует соблюдать максимально безопасный скоростной режим, соответствующий погодным и дорожным условиям. Особенно осторожными следует быть при проезде таких потенциально опасных участков дороги, которые находятся в непосредственной близости от светофоров, въездов на главную дорогу, на нерегулируемых перекрестках, в районе остановок и прочих местах, где индивидуальный и общественный транспорт притормаживает, останавливается или начинает движение. Как правило, они отличаются не только скользкостью, но и наличием большого числа пешеходов. На загородных трассах скользкие участки, возможно, встретить в зоне снежных переметов, в разрывах придорожных лесозащитных насаждений, на развилках и перекрестках дорог, а также до и после крутых поворотов. Спешка на дороге, особенно в сложных погодных условиях, недопустима.

Также водителям необходимо помнить о соблюдении дистанции до впереди идущего транспорта. Безусловно, на колесах автомобиля должна стоять зимняя резина.

Обращаем внимание пешеходов на недопустимость появления на проезжей части в неположенных местах. Перед тем, как начать переход необходимо убедиться в безопасности. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Начальник ОГИБДД О.Г. Завалин

Дата создания: 13-01-2020