Главная » Новости » Назначение пенсии по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета

Назначение пенсии по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета

14 августа 2019

Вопрос. Слышала, что расчет пенсии может осуществляться с согласия застрахованного лица по данным индивидуального лицевого счета. Посмотрела на сайте ПФР свой стаж, который имеется на индивидуальном лицевом счете, и была очень удивлена, что там отражен период моей работы с 01.01.1999, хотя трудовую деятельность начала в 1991 году. Что необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы при назначении пенсии мой трудовой стаж был учтен полностью?

Ответ.  Согласно действующему законодательству назначение пенсии может осуществляться с согласия застрахованного лица по сведениям индивидуального  (персонифицированного) учета без представления дополнительных документов о стаже и заработке.

Ведение индивидуального (персонифицированного) учета на территории Кировской области осуществляется с 1999 года. Следовательно, на лицевых  счетах застрахованных лиц имеется информация о периодах работы и иной деятельности, начиная с 01.01.1999 года.

В 2003 году Пенсионным фондом Российской Федерации проводилась работа по сбору сведений о трудовом стаже до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (форма СЗВ-К).  Однако, как показывает практика, не у всех застрахованных лиц есть данные сведения.  В связи с этим  граждане,  формируя выписку на сайте ПФР, не видят весь свой стаж. Причины могут быть разные: работодатель не представил в ПФР сведения о периодах трудовой деятельности на своего работника; во время представления указанных сведений гражданин нигде не работал и т. д.

Для того, чтобы учесть весь трудовой стаж (периоды работы), периоды обучения, службы в армии, ухода за детьми и т. д., Пенсионным фондом проводится работа по дополнению   индивидуального лицевого счета отсутствующими сведениями. В первую очередь, данная работа проводится с предпенсионерами (лица, которым до выхода на пенсию осталось не более 5 лет).  Для этого застрахованные лица приглашаются в Пенсионный фонд со всеми необходимыми документами. Также ведется работа с работодателями в части предоставления указанных сведений.

По всем вопросам можно обращаться по т. 2-12-97 в Клиентскую службу Пенсионного фонда в Фаленском районе.

Дата создания: 14-08-2019
Дата последнего изменения: 14-08-2019