Главная » Новости » Митинг, посвященный 74-ой годовщине Победы советсткого народа в Великой Отечественной войне прошел 9 мая в п.Фаленки

14 мая 2019

74 года назад пришел на землю долгожданный праздник День Победы. Героическими усилиями солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла была отвоевана независимость нашей родины. Время не изгладило из человеческой памяти беспримерный подвиг победителей. Память о тех, кто сражался с оружием в руках, кто держал бессменную трудовую вахту, будет жить в веках. 9 мая в п.Фаленки прошел митинг, посвященный Дню Победы.

В этот день сама природа поддерживала радостное настроение жителей и гостей Фаленок солнечной и теплой погодой. На митинг были приглашены ветераны Великой отечественной войны, труженики тыла, учителя, школьники, представители местной и районной администрации, общественности, руководители и сотрудники учреждений, организаций и предприятий. Еще раньше назначенного времени к администрации района начали подходить жители  с традиционными атрибутами праздника: георгиевскими ленточками, флажками, венками и цветами, портретами участников ВОв. Началось праздничное шествие от здания прокуратуры. Возглавляли праздничную колонну знаменосцы: Копалиани Темур, Скутин Данил и Четвертных Евгений. За ними с гирляндой шли ветераны боевых действий, первые лица района, участники бессмертного  полка, представители организаций с венками и завершали колонну трудящиеся и жители п.Фаленки. Особенностью шествия бессмертного полка в этом году, было участие в нем первоклассников.  Каждый из них нес портрет своего героя.

Под звуки военного марша по центральной части улицы Свободы прошли юнармейцы, учащиеся 6-11 классов средней школы п.Фаленки. Четыре коробки юнармейцев чеканя шаг отдавали дань памяти тем, кто погиб в этой кровопролитной войне, тем кто восстанавливал ее из руин, тем кто подарил  им мирное небо.

Завершилось праздничное шествие на площади 60 лет Победы. Здесь у памятника «Фаленцам - героям фронта» состоялся митинг «Память бессмертна».

Прошло много времени с той радостной даты 9 мая 1945 года, но этот день хорошо помнят наши ветераны, труженики тыла, дети войны – люди, подарившие нам жизнь и свободу. Сегодня в поселке проживает пять ветеранов, участников Великой Отечественной войны: Ершов Борис Александрович, Казаков Егор Михайлович, Киселев Александр Иванович, Мошонкин Василий Андреевич и Шмелева Валентина Филипповна. Приняли участие в митинге двое: Мошонкин В.А. и Шмелева В.Ф.

Участников митинга приветствовали: глава района Т.В.Бурова, глава Фаленского городского поселения С.В.Комарицын, ветеран труда В.А.Ситников, участница «Вахты памяти- 2017» Анастасия Мамаева.

На митинге вспомнили об испытаниях, которые война принесла нашей стране. Она прошла по России через каждую семью, через каждую судьбу. Почтили минутой молчания не вернувшихся с войны погибших героев. В знак человеческой памяти, глубокого уважения к подвигу нашего солдата и благодарности за мирное небо и мирную жизнь, возможность учиться и трудиться на родной земле  к памятнику «Фаленцам – героям» участники митинга  возложили венки и цветы.

В завершении митинга, как символ свободы, радости и счастья в небо был запущен салют из воздушных шаров.

Мы эту Победу – вовек не забудем!

Пусть мирное солнце сияет всем людям!

Пусть счастье и радость живут на планете.

Ведь мир, очень нужен и взрослым и детям!

Праздничную программу Дня Победы продолжил концерт «Весна на клавишах Победы» в Центральном Доме культуры.

Дата создания: 14-05-2019
Дата последнего изменения: 14-05-2019