Главная » Новости » Межрегиональный фестиваль актерской песни «Шар голубой» пройдет в Кировской области

8 августа 2019

Мероприятие посвящено Году театра в России

В правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Межрегионального фестиваля-конкурса актерской песни имени Б.П. Чиркова «Шар голубой». Фестиваль пройдет с 9 по 11 августа в Нолинске. Учредителями мероприятия традиционно выступают министерство культуры Кировской области, администрация Нолинского района, а также областной Дом народного творчества.

— В 2019 году фестиваль-конкурс посвящен Году театра в России. Его особенностью станет сочетание вокального и театрального искусств в едином номере. Два вида творчества взаимно дополняют друг друга и дают актерам неограниченные возможности для создания самых оригинальных концертных номеров, — сообщила журналистам министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

В рамках фестиваля-конкурса пройдут мастер-классы по актерскому мастерству, вокалу, состоятся выездные концерты в Сунский, Лебяжский районы, ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, а также театрализованное шествие «Чирковское КИНОнашествие», в котором по городу пройдут киногерои фильмов.

Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, фестиваль-конкурс  проводится в том числе при поддержке министерства культуры Российской Федерации, Российского дома народного творчества, Всероссийского института кинематографии имени С.А. Герасимова. В 2018 году к этому событию было приурочено открытие в Нолинске памятника народному артисту СССР Борису Петровичу Чиркову.

— За десять лет фестиваль-конкурс «Шар голубой» стал неотъемлемой частью культурной жизни не только Кировской области, но и других регионов. В разные годы в нем принимали участие актеры любительских театров из Республики Марий Эл, Удмуртской Республики, Владимирской, Костромской, Московской, Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Важно, что проект получил поддержку дочери актера Людмилы Чирковой, — подчеркнул вице-губернатор Андрей Плитко.

Дочь Бориса Чиркова продолжила творческую династию. Она театральный педагог, доцент кафедры актерского мастерства Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова.

Фестиваль-конкурс «Шар голубой» традиционно проводится в канун дня рождения народного артиста СССР Бориса Чиркова в городе Нолинске, где он провел детские и юношеские годы. Губернатор Кировской области Игорь Васильев во время посещения города дал высокую оценку проведению фестиваля, а также подчеркнул, что такими событиями нужно гордиться.

Свой творческий путь Борис Чирков начал в Ленинградском ТЮЗе после окончания Ленинградского института сценических искусств. Одной из первых театральных удач Чиркова была роль Санчо Пансы в спектакле «Дон Кихот». Среди театральных работ – Григорий Отрепьев в пьесе А.С. Пушкина «Борис Годунов», Василий Кузовкин в пьесе И.С. Тургенева «Нахлебник».

Более 70 ролей сыграно Борисом Чирковым в кино и более двухсот в театре. Популярные кинофильмы с его участием: «Антоша Рыбкин» (роль весельчака Антоши, ротного повара), «Глинка» (роль великого композитора), «Человек с ружьем» (солдат Евтушенко) и другие.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Дата создания: 08-08-2019