Главная » Новости » Кировские почтовики помогли жителям области увековечить память о своих героических близких

22 мая 2020

В конце мая завершается Всероссийский проект «Дорога памяти», партнером которого является Почта России. С 17 февраля по 31 мая фотографии участников Великой Отечественной войны для их сканирования и загрузки на официальный сайт проекта принимаются во всех почтовых отделениях области. На сегодняшний день почтовые работники получили и обработали135 фотоснимков.

Фотографии принимаются во всех почтовых отделениях Кировской области, далее в особом порядке с соблюдением дополнительных мер предосторожности передаются в региональное управление федеральной почтовой связи для их сканирования и публикации в единой базе данных, после чего возвращаются владельцам. Наибольшее количество фотоснимков поступило от жителей г. Кирова, Куменского, Омутнинского, Слободского, Яранского районов области.

Некоторые кировчане приносили фотографии сразу нескольких своих родственников. Так, житель Зуевского района направил фотокарточки своего отца и двух его братьев, а житель Кирова решил увековечить память отца, матери и дяди, фотографии которых бережно хранятся в семейном фотоархиве.

Также в отделениях Почты России размещены информационные материалы о проекте с нанесенным на них QR-кодом, который ведет на страницу сайта, где можно самостоятельно загрузить фото в базу данных.

«Важную миссию выполняли в годы войны почтовики, которые приняли, обработали и доставили более 10 млрд писем, почти 23 млн посылок. Почта являлась единственной нитью, соединяющей фронт с тылом. Сегодня, в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, основная задача Почты России – связать поколения, помочь сохранить память о подвиге наших предков», - отметила директор УФПС Кировской области Анна Толстоброва.

Фотографии участников войны будут размещены в общедоступной единой информационной базе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. Центральное место в Главном храме займет построенная по хронологическому принципу от начала войны до Великой Победы мультимедийная галерея «Дорога памяти» длиной 1418 шагов, символизирующих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.Через сенсорные панели посетители Главного храма среди миллионов фотографий и писем фронтовиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда смогут найти информацию о своих родственниках, а на больших экранах будут отображаться их фотографии и фронтовые письма.

Пресс-служба УФПС Кировской области

АО «Почта России»