Главная » Новости » Изменения при получении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала с 01.01.2020г

10 января 2020

Право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала (далее ЕПМ) возникает в случае:

• если второй ребенок родился или был усыновлен после 01.2018г.;
  • если ребенок является гражданином РФ;
  • если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

За ежемесячной выплатой из материнского капитала можно обратиться в течение трех лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка.

ЕПМ назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Размер выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. При обращении мамы за выплатой в 2020 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2019 года. Размер для Кировской области указан в таблице.

Прожиточный минимум для трудоспособного гражданина в Кировской области, руб.

Доход на члена семьи из расчета 2-х прожиточных минимумов трудоспособного гражданина, руб.

Предельный суммарный доход семьи из 3 человек в 2020 году (мама и два ребенка), руб.

Предельный суммарный доход семьи из 4 человек в 2020 году (родители и два ребенка), руб.

Размер ежемесячной выплаты семье составит прожиточный минимум ребенка в субъекте РФ, руб.

11054

22108

66324

88432

10461

За установлением выплаты необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд либо в многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг или сделать это в режиме on-line через портал государственных и муниципальных услуг.

По всем вопросам можно обращаться по т. 2-12-97 в Клиентскую службу Пенсионного фонда в Фаленском районе.

Дата создания: 10-01-2020
Дата последнего изменения: 10-01-2020