Главная » Новости » Информация Пенсионного фонда. О предоставлениии корректирующих форм индивидуальных сведений

23 июня 2020

Уважаемые страхователи!

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области сообщает, что с 06 июня 2020 года вступило в силу постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.02.2020 № 117п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от застрахованных лиц заявлений о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет» (далее – Регламент).

Указанным Регламентом упорядочена процедура приема от застрахованных лиц заявлений о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета (далее – ИПУ) и внесении уточнений или дополнений в индивидуальный лицевой счет.

Государственная услуга предоставляется физлицам, которым открыт индивидуальный лицевой счет в системе ИПУ, в отношении:

- страхового стажа и заработка за периоды до 1 января 2002 года;

- страхового стажа у страхователя, который на момент подачи заявления ликвидирован или его деятельность прекращена;

- иных периодов, включаемых (засчитываемых) в страховой стаж в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Государственную услугу предоставляет ПФР через свои территориальные органы. Срок ее предоставления – 10 рабочих дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 60 Регламента, в случае если гражданином подано заявление о необходимости корректировки периодов работы у действующего страхователя, территориальный орган ПФР информирует гражданина о направлении в адрес страхователя уведомления об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений, предусмотренного статьей 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Федеральный закон № 27-ФЗ).

В случае непредставления страхователем пояснений и уточненных (исправленных) сведений ИПУ в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении имеющихся расхождений страхователь подлежит привлечению к ответственности в соответствии со статьей 17 Федерального закона № 27-ФЗ.

ОПФР по Кировской области

Дата создания: 23-06-2020