Главная » Новости » Информация Межрайонной ИФНС России №7 по Кировской области. Снятие с учета индивидуальных предпринимателей (ИП)

15 сентября 2020

Межрайонная ИФНС России №7 по Кировской области сообщает, что с 1.09.2020 Федеральным законом от 12.11.2019 №377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в закон №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» введена в действие статья 22.4 «Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа».

Теперь налоговая инспекция имеет право снять с учета индивидуального предпринимателя при наличии двух  условий:

- наличие задолженности перед бюджетом;

-непредставление в течение 15 месяцев отчетности или по истечении более 15 месяцев с даты истечения срока действия его патента.

После публикации сообщения в Вестнике госрегистрации о предстоящем исключении ИП из ЕГРИП в течение месяца регистрирующий орган ждет заявлений от ИП, кредиторов и других заинтересованных лиц. Если возражения не поступят, налоговый орган исключит ИП из ЕГРИП.

После такого исключения гражданин в течение 3 лет не сможет вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя,  задолженность по налогам будет взыскиваться в установленном порядке.
   Инспекция еще раз напоминает о необходимости в кратчайшие сроки возобновить представление налоговой отчетности.

Дата создания: 15-09-2020