Главная » Новости » Информация ГИБДД. Пристегнулся сам - пристегни самое дорогое

Информация ГИБДД. Пристегнулся сам - пристегни самое дорогое

7 октября 2019

Дети – пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых. Несмотря на широкую разъяснительную и пропагандистскую работу, проводимую Госавтоинспекцией, не все водители применяют такие важные и очень  необходимые средства индивидуальной защиты.

В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно сильнее, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей за редким исключением не рассчитаны на защиту детей-пассажиров. Поэтому при перевозке детей обязательным является использование детских удерживающих устройств.

За перевозку детей без специальных удерживающих устройств предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей, а за неиспользование ремней безопасности – тысяча рублей для водителя и 500 рублей – для пассажира.

Госавтоинспекция напоминает, что родители на своем примере должны воспитывать законопослушных участников дорожного движения и не забывать пристегиваться самим и пристегивать своих маленьких пассажиров независимо от дальности расстояния.

Дата создания: 07-10-2019