Главная » Новости » ГИЮДД информирует. 8 и 10 октября 2019 года пройдут профилактические мероприятия

8 октября 2019

08.10.2019 года, а так же 10.10.2019 года сотрудниками МО МВД России «Зуевский» будут проведены профилактические мероприятия по пресечению нарушений связанных с управлением транспортных средств с нечитаемыми государственными регистрационными знаками.

Грязные номера автомобиля – это возможность получить штраф. Особенно это актуально в межсезонье, когда начинаются дожди или тает снег. Так как у нас асфальт лежит местами, то грязь найти несложно даже в условиях города и поэтому к этой проблеме надо быть готовым.

Как определить читаемость номера

В кодексе РФ об административных нарушениях четко прописаны критерии определения нечитаемого номера автомобиля:

• Днем или в светлое время суток передний и задний номера считаются нечитаемыми, если нет возможности разглядеть в пределах 20 метров хотя бы одну букву или цифру.
  • В темное время суток, ночью гос.номер по закону не читается, если нет возможности опознать хотя бы один знак на расстоянии 20 метров.

То есть каждый водитель может самостоятельно проверить состояние номеров и устранить нарушение с помощью простой мокрой тряпочки или губки, которые должны быть всегда в машине. Также можно полить номер водой.

Грязный номер не позволяет специальной фиксирующей аппаратуре определить точные данные автомобиля, что станет причиной оформления штрафа за нарушения по статье 12.2 КоАП.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
  1. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
  1. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
  1. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Дата создания: 08-10-2019