Главная » Новости » ГИБДД информирует:Внимание! На дорогах – осень!

ГИБДД информирует:Внимание! На дорогах – осень!

5 октября 2018

Павшая на улицах и дорогах мокрая листва, туман, да еще и дождь, образующий лужи на проезжей части и грязные обочины, создают водителям дополнительные сложности.

Осенью световой день короче. Водителям следует помнить, что недостаточно видеть самому, нужно также быть видимым для остальных. Очень тяжело водителю в темное время суток в дождь. Мокрая поверхность дороги становится зеркалом, отражая сотни огней фар движущихся транспортных средств.

Во избежание несчастных случаев на дороге водителям следует проявлять осторожность. Особенно осторожными следует быть при выполнении маневров. При перестроении необходимо помнить, что движущиеся сзади водители на скользком покрытии могут отреагировать на ваши действия слишком поздно. Поэтому перед началом маневра следует подать сигнал чуть раньше, чем делали это летом при благоприятной погоде. Но при этом следует быть готовым к маневру впереди идущего автомобиля и держать безопасную дистанцию. В обязательном порядке всем сидящим в автомобиле необходимо пристегиваться ремнями безопасности.

Не стоит забывать о мерах безопасности при проезде пешеходных переходов и мест, где есть большая вероятность появления людей на дороге. По статистике, осенью заметно возрастает количество ДТП с участием пешеходов, и большинство из них происходят в условиях недостаточной видимости. Водители, двигаясь в темное время суток и в дождливую погоду, не всегда способны вовремя заметить идущего по проезжей части пешехода и правильно отреагировать на его появление.

Чрезвычайно опасными для водителей бывают перекрестки и остановки общественного транспорта. Поэтому, приближаясь к опасному участку дороги, необходимо снизить скорость, увеличить дистанцию и боковой интервал по отношению к идущим рядом транспортным средствам. Все действия следует выполнять плавно, без резких движений.

Наступившее время года и к пешеходам предъявляет свои требования. Спрятавшись от непогоды под зонты, натянув шапки и капюшоны, пешеходы должны быть особенно внимательны и предусмотрительны, осторожность должна стать основной чертой поведения на дороге. Водитель может просто не заметить на сером фоне плохой погоды или наступающей темноты фигуру человека в темной одежде, поэтому пусть одежда будет яркой со световозвращающими приспособлениями.

Дата создания: 05-10-2018