Главная » Новости » ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ: Еще раз о световозвращающих элементах

ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ: Еще раз о световозвращающих элементах

4 декабря 2018

Одним из аспектов профилактики аварийности в населенных пунктах в целом, а также на загородных автодорогах является то, что преобладающим видом дорожных происшествий является наезд на пешехода. В условиях изменения погоды снижается продолжительность светлого времени суток и возрастает количество атмосферных осадков, поэтому необходимо больше внимания уделять безопасности пешеходов. Правила дорожного движения в части, касающейся обязанностей пешеходов, рекомендуют, а в некоторых случаях обязывают использовать достаточно эффективный прием предупреждения дорожно-транспортного происшествия.

В пункте 4.1. Правил дорожного движения РФ отмечено, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Именно применение в сложных погодных условиях предметов одежды, аксессуаров со световозвращающими элементами позволяет обеспечить видимость пешеходов в свете фар водителями транспортных средств, а значит, увеличивает время реакции водителя на появление человека на дороге.

Уважаемые родители! Не жалейте времени на уроки правильного поведения детей на улице, от этого зависит здоровье и жизнь ваших детей. Именно вы можете и должны объяснять им, как важно соблюдать правила дорожного движения.

Многие из вас сейчас подумали: «Мой ребенок не ходит ночью по улице один». Даже если это так, приучайте его носить светоотражающие элементы.

Во-первых, даже если маленький пешеход на улице не один, лучше обезопасить его и себя. Наденьте световозвращающий аксессуар, пусть водители видят Вас и Вашего малыша издалека.

Во-вторых, дети недолго остаются маленькими и сидят дома вечерами, и выполнять правила безопасного поведения пусть привыкают уже сейчас.

ОГИБДД МО МВД России «Зуевский»

Дата создания: 04-12-2018