Главная » Новости » Фаленские ветераны стали победителями и лауреатами межрайонного - смотра конкурса "Поклонимся Великим тем годам..."

14 февраля 2020

В канун 9 Мая они станут участниками финального  концерта, который пройдет на сцене Кировской областной филармонии.

Смотр-конкурс самодеятельности ветеранов  реализуется в области впервые.  Организаторы - депутат ГосДумы Рахим Азимов и Кировская областная  ветеранская организация. Конкурс приурочен к  75-летнему Юбилею Победы.

На этой неделе в Зуевке состоялся первый отборочный этап смотра-конкурса.

На сцене районного дома культуры выступили делегации ветеранских организаций из Фаленского и Зуевского районов. На суд зрителей и жюри ветераны  представили творческие номера  в номинациях: ансамбль, сольное пение, художественное чтение.

По итогам конкурса во всех номинациях  были определены победители, которые примут участие в финальном праздничном концерте. Он пройдет в Кировской областной филармонии 5 мая 2020 года.

Председатель жюри конкурса Владимир Соболев отметил высокий уровень творческого мастерства ветеранов:

-    О том, что ветераны не просто исполняли песню или стихи, а сами проживали  и переживали все то, о чем пели и рассказывали,  говорили слезы зрителей в зале. Дружеская, по семейному теплая атмосфера в зале,  аплодисменты, поддержка друг друга командами соперниками... Это еще раз подтверждает, что наши ветераны - это поколение победителей!  Убежден, что творческие номера Зуевских и Фаленских ветеранов станут настоящим украшением финального концерта.

Рахим Азимов передал ветеранам слова поздравлений и благодарности  за их талант и  неравнодушное отношение к сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны:

-   В этом конкурсе нет проигравших. Каждый из участников конкурса уже победитель!  Ветераны не только радуют  нас всех своим творчеством, но  еще раз напоминают и рассказывают нам о том, какой  ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне. Первостепенной задачей конкурса является связь поколений и патриотическое воспитание, а главное, благодаря проекту наши ветераны смогут встретиться, пообщаться, обменяться опытом и творческим мастерством.

Людмила Ищук, председатель первичной ветеранской организации Мухинского сельского поселения Зуевского района отметила, что в ветеранских организациях огромное количество активных, творческих людей, которые выступают на местных площадках и радуют своим творчеством жителей родных сел и деревень:

-  И сегодня на концерте мы в этом убедились. Но нам всегда хотелось большего. Увидеть, что делают наши коллеги из других  районов. Хотелось познакомиться, пообщаться, обменяться опытом работы. И благодаря  инициативе Азимова, областной организации ветеранов теперь  у нас такая возможность есть. Перед концертом прошел кустовой семинар.  С руководителями ветеранских организаций обсудили вопросы взаимодействия с органами власти, обменялись опытом ведения воспитательной работы с молодежью. Также нам рассказали  о мерах социальной поддержки людей старшего поколения и проконсультировали о льготах и выплатах для наших детей и внуков.

Отметим, в рамках проекта «Поклонимся великим тем годам...» подобные кустовые совещания и смотры-конкурсы самодеятельности в ближайшее время пройдут в Белохолуницком, Опаринском и Котельничском районах. В них примут участие ветераны войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов из 22 районов Кировской области.

От Фаленского района  финальном концерте конкурса примут  участие:

•  Вокальный ансамбль "Калинушка", п. Фаленки с песнями"Ой туманы", "Казак уходил на войну" , "Мы будем петь"
  • Тамара Шабалина из д. Леваны с "Балладой о красках"
  • Баянисты Анатолий Клементьев и Николай Микрюков с песней "Смуглянка"
  • Ирина Лыскова из с. Белое с произведением "Шагнул в бессмертие солдат"

Дата создания: 14-02-2020
Дата последнего изменения: 19-02-2020