Главная » Новости » Еще раз о льготах по имущественным налогам для физических лиц

Еще раз о льготах по имущественным налогам для физических лиц

25 марта 2020

Законодательством о налогах и сборах для отдельных категорий граждан и видов имущества предусмотрены налоговые льготы по имущественным налогам.

По налогу на имущество льгота предоставляется всем гражданам, которым назначена пенсия по любым основаниям,предпенсионерам,  ветеранам боевых действий в отношении одного объекта. Льгота на квартиру, которая находится в залоге по договору об ипотеке, на весь период погашения ипотечного кредита, расположенный на территории муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» и Пасеговское сельское поселение.

По транспортному налогу льгота предоставляется  на легковой автомобиль до 150 л.с.: инвалидам 1, 2 и 3 группы, мужчинам, достигшие возраста 60 лет и женщины, достигшие возраста 55 лет, многодетным семьям, в отношении легкового или грузового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с., автобуса с мощностью двигателя до 200 л. с., ветеранам боевых действий.

По земельному налогу предоставляется вычет в размере 600 кв.мв отношении одного земельного всем гражданам, которым назначена пенсия по любым основаниям, предпенсионерам.

Для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрены дополнительные налоговые вычеты:
    - по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка;
    - по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Узнать о ставках и проверить, имеет ли гражданин право на налоговую льготу (налоговый вычет) по имущественным налогам можно на сайте Федеральной налоговой службы с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Для использования права на налоговые льготы гражданам необходимо в срок не позднее 1 мая подать заявление о предоставлении налоговой льготы. Это касается тех граждан, у которых в 2019 году впервые возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества или транспортных средств, либо гражданин не пользовался ранее этим правом, а теперь решил воспользоваться, либо необходимо подтверждать право на налоговую льготу ежегодно при смене объекта.

Заявление о предоставлении налоговой льготы можно направить любым удобным способом: через интернет сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением, обратившись лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ.

Дата создания: 25-03-2020