Главная » Новости » Единый платеж - это удобно

Единый платеж - это удобно

12 октября 2020

В случае длительного отсутствия гражданина по месту регистрации (командировки, переезд на новое место жительства, отпуск и т.д.), реализована возможность досрочно (авансом) уплатить  налоги в форме единого налогового платежа.

Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька, куда гражданин может заранее перечислить денежные средства для уплаты имущественных налогов.

​   Заплатить налоги авансом можно не только за себя, но и за третьих лиц.

Те, кто воспользовался данной услугой,  оценили такие преимущества как:

-равномерное распределение расходов на налоги в течение года, т.е. в любое удобное время с любого  дохода (премии, зарплаты, выручки и пр.) можно отдавать деньги в бюджет, чтобы не потратить их до наступления срока (1 декабря);

- не надо следить за сроками уплаты налога и за уведомлениями;

-можно заплатить за кого угодно (за родителей, супруга, коллег, соседей и т.д.);

- сокращается время, затрачиваемое на оформление платежных документов;

С 01.01.2020 появилась  возможность уплаты единым платежом физическим лицом налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ).

Внести единый платеж можно картой, через банк, портал «Госуслуги», через «Личный кабинет физического лица» на сайте ФНС России. Для этого в сервисе необходимо выбрать функцию «Пополнить авансовый кошелек». Таким образом, граждане уже сейчас могут принять меры для своевременной уплаты своих налогов.

Дата создания: 12-10-2020