Главная » Новости » Будьте бдительны: начался сезон "горящей травы"

Будьте бдительны: начался сезон "горящей травы"

25 марта 2020

24.03.2020 на территории Кировской области был зарегистрирован первый ландшафтный пожар.

В 19:18 у д. Нижняя Тойма Вятскополянского района на открытой территории сгорело около 1000 квадратных метров сухой травы. Такая площадь пожара была обусловлена сильным ветром. Угрозы жилым домам и строения не было, так как трава горела за рекой. Пожар потушен отделением 19-й пожарно-спасательной части.

Предположительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении административного дела.

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода ОНДПР Фаленского напоминает о мерах безопасности и призывает граждан:

- избегать бесконтрольного сжигания прошлогодней сухой травы (огонь по траве может быстро распространяться на большие площади, перекидываться на здания и сооружения);

- не разводить костры ближе 50 метров до объектов (зданий, сооружений, лесных массивов), а при сжигании в металлических ёмкостях – не ближе 25 метров;

- при сжигании мусора в обязательном порядке иметь при себе ведро с водой и лопату;

- территорию вокруг места использования открытого огня очищать в радиусе 10 метров от сухостоя, прошлогодней травы, порубочных остатков и других горючих материалов.

Использование открытого огня запрещается:

- на торфяных почвах;

- при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

- при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;

- под кронами деревьев хвойных пород;

- при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

За нарушения данных требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафов:

- на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Будьте бдительны! Не оставляйте огонь без присмотра!

ОНДПР Фаленского района

Дата создания: 25-03-2020