Главная » Новости » Актуальные вопросы были рассмотрены на семинаре с главами поселений

Актуальные вопросы были рассмотрены на семинаре с главами поселений

5 ноября 2019

1 ноября для глав городского и сельских поселений в администрации прошел семинар.

Главный специалист по делам архивов отдела культуры администрации района Е.Н.Соболева обратила внимание глав поселений на работу на местах по подготовке дел и составлению описей для сдачи в архив.

Об уплате имущественных налогов рассказала старший государственный налоговый инспектор В.И.Астраханцева. Вера Ивановна напомнила, что срок уплаты имущественных налогов не позднее 02.12.2019 года и привела показательные данные о полноте поступлений налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налога в 2019 году. Так начислено налога на имущества граждан 1057 тыс. руб., населением уплачено – 586 тыс. руб., что составило 46,8 %. По транспортному налогу начислено 7,449 тыс.руб., собрано налога на сумму 3320 тыс. руб., что составляет 39,8 %. Еще меньше собрано земельного налога. Из 856 тыс. руб. собрано 346 тыс. руб.

Далее она рассказала о возможностях электронных сервисов «Налоговое уведомление» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для того чтобы просто и оперативно разобраться в полученном налоговом уведомлении, на сайте ФНС России появилась новая промо-страница «Налоговое уведомление». Она описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами. Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр  действий без личного визита в инспекцию.

Кроме того, Вера Ивановна подробно проинформировала участников семинара об основных изменениях в налогообложении граждан.  Так, для пенсионеров, лиц предпенсионного возраста, инвалидов, многодетных, владельцев хозяйственных построек площадью не более 50 кв. м. наряду с заявительным порядком предоставления налоговых льгот (налоговых вычетов) законом установлен «проактивный формат» - без подачи заявления в налоговую инспекцию. Налоговые льготы (налоговые вычеты) будут предоставляться  на основании сведений, имеющихся у налогового органа.

В заключении В.И. Астраханцева обратилась к главам поселений с просьбой присоединиться к акции «Начни с себя» по досрочной уплате имущественных налогов с физических лиц и о необходимости  проведения информационной и разъяснительной работы среди населения.

Панченко Л.Л., директор Центрального дома культуры рассказала о проводимой подготовительной работе к итоговому торжественному мероприятию, посвященному 90 летнему юбилею района. Подробно Любовь Леонидовна остановилась на оформлении информационных материалов о поселениях. Стенды планируется разместить в фойе Дома культуры при проведении торжественного мероприятия 7 декабря 2019 года с материалами о людях, о предприятиях, значимых событиях и достижениях поселений.

О проведении опроса населения проинформировала О.И.Лебедева, заместитель главы администрации района по финансовым и экономическим вопросам, заведующая отделом экономики.

По итогам семинара перед главами поселений были поставлены определенные задачи, которые необходимо решить в ближайшее время.

Дата создания: 05-11-2019
Дата последнего изменения: 05-11-2019