Главная » Новости » 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

5 февраля 2019

Во второй половине ХХ века произошло принципиальное изменение основных причин смерти – на первый план вышли хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ), к которым относятся болезни системы кровообращения, онкологические и хронические бронхолегочные заболевания, а также сахарный диабет. Эти заболевания обуславливают 75 % всей инвалидности и преждевременной смертности населения нашей страны.

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля. Этот день призван привлечь внимание общественности к этому заболеванию, повысить осведомленность людей в вопросах профилактики, раннего выявления и своевременного лечения онкологических заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018 г. в мире от рака умерли 9,6 млн человек.

В России по итогам 2018 года было выявлено 617 тысяч новых случаев онкологических заболеваний, что на 20 тысяч больше, чем в 2017 году. При этом всего на онкологическом учете в нашей стране состоит 3,63 миллиона человек.

Наиболее распространенными видами рака являются: рак легких, рак молочной железы, рак толстой и прямой кишки, рак предстательной железы, рак кожи, рак желудка.

Рак возникает в результате преобразования нормальных клеток в опухолевые в ходе многоэтапного процесса, при котором предраковое поражение переходит в злокачественную опухоль. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя категориями внешних факторов, включающих:

• физические канцерогены, такие как ультрафиолетовое и ионизирующее излучение;
  • химические канцерогены, такие как асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов), мышьяк (загрязнитель питьевой воды);
  • биологические канцерогены – инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами.

Еще одним основополагающим фактором развития рака является старение. С возрастом заболеваемость раком резко возрастает, вероятнее всего, в связи с накоплением факторов риска развития определенных раковых заболеваний. Общее накопление рисков усугубляется тенденцией к снижению эффективности механизмов обновления клеток по мере старения человека.

Ранняя диагностика помогает выявить рак в начальной стадии, а значит, увеличивает шансы на благоприятный исход.

Выполнение простых правил также может способствовать профилактике онкологических заболеваний.

Правила профилактики рака:

1. Откажитесь от курения. Не употребляйте никаких видов табачной продукции.
  2. Сделайте свой дом и рабочее место свободными от табачного дыма.
  3. Примите меры для поддержания нормальной массы тела.
  4. Будьте физически активными в повседневной жизни.
  5. Соблюдайте здоровый рацион питания: употребляйте в пищу большое количество цельных злаков, зернобобовых, овощей и фруктов; ограничьте употребление в пищу продуктов с высоким содержанием сахара или жира; избегайте употребления в пищу мясной продукции, подвергнутой технологической обработке, и продуктов с высоким содержанием соли.
  6. Ограничьте или полностью откажитесь от  потребления алкогольных напитков.
  7. Избегайте чрезмерного воздействия солнечных лучей.
  8. На рабочем месте защищайте себя от воздействия вызывающих рак веществ, следуя правилам по охране и гигиене труда.
  9. В случае высокого уровня природного облучения радоном в жилом помещении примите меры по его снижению.
  10. Для женщин: кормите своего ребенка грудью; ограничьте использование гормонозаместительной терапии.
  11. Позаботьтесь о том, чтобы ваши дети прошли вакцинацию против гепатита В (для новорожденных) и  вируса папилломы человека (для девочек).
  12. Пройдите диспансеризацию, в рамках которой проводится обследование на рак кишечника (мужчины и женщины); молочной железы, шейки матки (женщины).

Специалистами Центра медицинской профилактики КОГБУЗ "МИАЦ" Кировской области разработаны памятки для населения о факторах риска развития онкологических заболеваний, принципах профилактики и методах ранней диагностики онкологических заболеваний.

Профилактика онкологических заболеваний

Основные принципы противораковой диеты

Родинка или меланома

Что нужно знать о новообразованиях ротовой полости