Главная » Новости » 100-летию Фаленской школы посвящается

100-летию Фаленской школы посвящается

8 ноября 2018

«Легенды о времени и о любви», под таким названием в 3 ноября в Центральном доме культуры  прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Фаленской школы. В этот день собрались выпускники разных лет, ветераны педагогического труда, гости, учителя.

С юбилейной датой поздравили школу почетные гости: доверенное лицо Президента Российской Федерации, Почетный  гражданин города Кирова, Председатель Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», генеральный директор АО «Электромашиностроительный завод «Лепсе» Г. А. Мамаев, начальник Кировского образовательного округа Л.А.Вепрева, глава Фаленского района Т.В.Бурова, заведующая отделом образования администрации Фаленского района Н.А.Перевощикова, заведующий сектором по спорту и делам молодежи И.А.Олин, заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «Фаленки-АГРО» Н.Н.Турунцева, директор Дома Детского творчества О.М.Чернятьева, директор спортивной школы п.Фаленки  М.П.Каратаева, директор школы искусств И.В.Хлюпина.

Открыл торжественное мероприятие Хранитель Времени (В.А.Ситнников, выпускник 1965 года, учитель истории и обществознания, директор школы с 1985 по 2001 год), который и пригласил всех присутствующих окунуться в прошлое, вспомнить доброе, светлое, грустное, вечное…

1918 год. В этот год на заседании исполкома было принято решение об открытии на станции Фаленки трехклассной школы. Первыми учителями были Кибардина В.Н., Смольникова А.П., Лопатина А.К. В школе обучалось 96 учеников.

В 1933 году школа стала семилетней. Учителями работали: Попов П.М., Барсова С.В., Широкова Д.М.,Бабурина К.А., Герасимов И.Е. Было построено первое типовое деревянное здание.

В 1935 году был открыт 8 класс.

В 1937 году было построено новое типовое здание на 280 мест.

В 1937 году состоялся первый выпуск десятиклассников.

В 1941 году закончилось строительство еще одного типового здания. В годы войны в зданиях школы был размещен госпиталь. Всю  войну в школе работали: Л.И.Прозорова, Н.И.Лыскова, К.Ф.Нелюбина, А.М. Яранцева, К.С.Ануфриева. Директорами школы работали М.М.Торопова, Е.М.Байбарза.

В 1942 году, не закончив учебного года, юноши 10-х классов вместе с учителем математики С.И.Комаровым ушли на фронт. Большинство из них не вернулись.

1955 год. Ввели производственное обучение. В 1958 году под руководством В.В.Булатова силами учеников и учителей была построена мастерская.

В 1963 году заложили новое трехэтажное здание.

В 1988 году введено в эксплуатацию здание пристроя. Директором школы была Н.В.Князева.

Минутой молчания почтили память умерших учителей, а песня «Памяти Карузо» в исполнении А.Прокоповича, выпускника 2004 года, прозвучала как признание благодарности за честный самоотверженный труд всем ветеранам  педагогического труда.

Школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней ни ставились, достойно справлялась с ними.

В 2001 году начали работу классы с углубленным изучением отдельных предметов.

В 2006 году школа получила Президентский грант в размере 1 млн.рублей.

Премию Президента получили Будина Т.А., Устинова М.М., Карелина В.П., а премию Губернатора Кировской области – Прокопович Е.М. и Шулятников С.Г. Звание «Заслуженный учитель» присвоено Карелиной В.П.

В 2008 году начал свою работу школьный сайт.

С 2009 года активно развивается волонтерское движение. А с 2013 года школа стала участником проекта «Волонтеры информационного общества». Старшеклассники под руководством В.П.Юркина обучают компьютерной грамотности лиц старшего поколения.

На протяжении всего торжества на экране сцены, как из памяти, всплывали сюжеты из жизни школы. Был показан слайдфильм  об учителях, с которыми уже никогда не встретиться.

С большим уважением и благодарностью вспоминали о школьных годах и первых учителях  ее выпускники Фукалов В.Н., Бутолин А.С. и Порошин А.А.

В очередной раз мы смогли убедиться в талантливости наших выпускников, учеников и учителей нашей школы. Концертные номера с их участием зрители встречали  и провожали бурными аплодисментами.

Ведущими торжественного мероприятия были: Леонтьев Даниил, выпускник 2008 года, Соболева Ирина, выпускница 2007 года и ученики 9 класса Голованова Юлия и Рылов Евгений.

И в  заключении праздничной программы Хранитель Времени обратился к залу:

– Дорогие друзья, помните: время быстротечно. Берегите каждую минуту, каждую секунду вашей жизни, наполняйте их смыслом и делом, только так вы сможете сохранить и приумножить ваши знания, сделать добрей и чище этот мир. Время не стоит на месте, оно неумолимо и быстротечно. Шагайте всегда с ним в ногу, пусть с этой секунды наши часы отсчитывают только радостные, добрые и светлые минуты.

Под занавес торжества прозвучала финальная песня «Школа остается с человеком» в исполнении хора учителей, учеников и выпускников.

Хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее.

Дата создания: 08-11-2018